Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am

COPYRKAL®. Wirkstoffe:
Paracetamol, Coffein. Zusammensetzung:
1 Tablette enthält: Paracetamol 400 mg, Coffein 50 mg. Sonstige Bestandteile: Maisstärke, Vorverkleisterte
Stärke (Maisstärke), Mikrokristalline Cellulose, Carboxymethylstärke-Natrium
(Typ A) (Ph. Eur.), Croscarmellose-Natrium, Hochdisperses Siliciumdioxid,
Stearinsäure, Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig
starker Schmerzen. Gegenanzeigen:
Überempfindlichkeit gg. die Wirkstoffe od. einen der sonstigen Bestandteile,
Kinder unter 12 Jahren bzw. Anwender unter 43 kg. Nebenwirkungen: Selten: Anstieg der Lebertransaminasen. Sehr selten: Blutbildveränderungen (wie Thrombozytopenie,
Agranulozytose), Überempfindlichkeitsreaktionen bis hin zu einem
anaphylaktischen Schock (Bei ersten Anzeichen einer
Überempfindlichkeitsreaktion ist das Arzneimittel abzusetzen und sofort Kontakt
mit einem Arzt aufzunehmen.), Bronchospasmus
bei prädisponierten Patienten (Analgetika-Asthma), Hautreaktionen von einfacher
Hautrötung bis hin zu Urtikaria, schwere Hautreaktionen (z. B. Stevens-Johnson-Syndrom,
toxische epidermale Nekrolyse, akutes generalisiertes pustulöses Exanthem). Häufigkeit nicht bekannt: Metabolische
Azidose mit vergrößerter Anionenlücke, Schlaflosigkeit, innere Unruhe,
Magenbeschwerden, Tachykardie. Warnhinweis:
Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage
vorgegeben! Weitere Einzelheiten enthalten die Fach- und Gebrauchsinformation,
deren aufmerksame Durchsicht empfohlen wird.

BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin. (Stand 01.25)

Internal Name
COPYRKAL®
Product ID
8
Indication