Paracetamol BC 125 mg Zäpfchen, -500 mg
Tabletten. Zusammensetzung: Paracetamol BC 125 mg Zäpfchen: 1 Zäpfchen
enthält 125 mg Paracetamol. Sonstige Bestandteile: Hartfett, Phospholipide
aus Sojabohnen. Paracetamol BC 500 mg
Tabletten: 1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol. Sonstige
Bestandteile: Maisstärke, Vorverkleisterte
Stärke (Maisstärke), Cellulosepulver,
Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Hochdisperses Siliciumdioxid, Stearinsäure.
Anwendungsgebiete: Symptomatische
Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen u./od. von Fieber beim
jeweiligen Anwenderkreis (Zäpfchen: Für
Kinder ab 6 Monaten bis 2 Jahre (7 – 12 kg); Tabletten: Für Kinder ab 4 Jahren (ab 17 kg) und Erwachsene). Gegenanzeigen: Überempfindlichkeit gg. den
Wirkstoff od. einen der sonstigen Bestandteile. Paracetamol BC 125 mg Zäpfchen zusätzlich: Überempfindlichkeit
gg. Soja u. Erdnuss. Nebenwirkungen:
Selten: Anstieg der Lebertransaminasen.
Sehr selten: allergische Reaktionen
in Form von einfachem Hautausschlag oder Urtikaria bis hin zu anaphylaktischem
Schock (Bei ersten Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion, insb. im Falle
einer allergischen Schockreaktion, ist das Arzneimittel abzusetzen und sofort
der nächst erreichbare Arzt zu Hilfe zu rufen.), Blutbildveränderungen (wie Thrombozytopenie,
Agranulozytose), Bronchospasmus bei prädisponierten Personen
(Analgetika-Asthma), schwere Hautreaktionen (z. B. Stevens-Johnson-Syndrom, toxische
epidermale Nekrolyse, akutes generalisiertes pustulöses Exanthem). Häufigkeit nicht bekannt: Metabolische
Azidose mit vergrößerter Anionenlücke. Paracetamol
BC 125 mg Zäpfchen zusätzlich: allergische Reaktionen gg.
Phospholipide aus Sojabohnen. Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne
ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Paracetamol BC 125 mg Zäpfchen
zusätzlich: Enthält Phospholipide aus Sojabohnen. Weitere
Einzelheiten enthalten die Fach- und Gebrauchsinformationen, deren aufmerksame
Durchsicht empfohlen wird.
BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin.
(Stand 01.25 [Paracetamol Tabletten]; 12.24 [Paracetamol Zäpfchen])