Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

BROMHEXIN BC

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am

BROMHEXIN
8 Berlin-Chemie, -12 BC. Wirkstoff: Bromhexinhydrochlorid. Zusammensetzung: BROMHEXIN 8 Berlin-Chemie: 1 überzogene Tablette enth.:
Bromhexinhydrochlorid 8 mg. Sonst. Bestandteile: Lactose-Monohydrat,
Maisstärke, Gelatine, Hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph. Eur.)
[pflanzl.], Saccharose, Calciumcarbonat, Leichtes bas. Magnesiumcarbonat,
Talkum, Chinolingelb (E 104), Titandioxid (E 171), Macrogol 6000,
Povidon K25, Glucose-Sirup, Carnaubawachs. BROMHEXIN
12 BC: 1 ml Lösung (25 Tropfen) enth.: Bromhexinhydrochlorid 12 mg.
Sonst. Bestandteile: Citronensäure, Minzöl, Propylenglycol, Gereinigtes Wasser.
Anwendungsgebiete: Sekretolytische
Therapie bei akuten u. chronischen bronchopulmonalen Erkrankungen, die mit
einer Störung von Schleimbildung u. -transport einhergehen. Gegenanzeigen: Überempfindlichkeit gg.
Bromhexinhydrochlorid od. einen der sonstigen Bestandteile, Stillzeit. BROMHEXIN 8 Berlin-Chemie zusätzlich:
Bei Kindern <6 Jahren (wg. Wirkstoffgehalt). BROMHEXIN 12 BC zusätzlich: Überempfindlichkeit gg. Minzöl, Asthma
bronchiale od. andere Atemwegserkrankungen mit einer ausgeprägten
Überempfindlichkeit der Atemwege (wg. Minzöl, Gefahr einer Bronchokonstriktion).
Säuglinge u. Kinder bis zu 2 Jahren (wg. Minzöl, Gefahr eines
Laryngospasmus). Nebenwirkungen: Gelegentlich: Übelkeit, Abdominalschmerz,
Erbrechen, Diarrhö, Fieber. Selten:
Überempfindlichkeitsreaktionen (z. B. Atemnot), Hautausschlag, Urtikaria. Häufigkeit nicht bekannt: anaphylaktische
Reaktionen (einschl. anaphylaktischem Schock, Angioödem u. Juckreiz), schwere
Hautreaktionen (einschl. Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom/toxische
epidermale Nekrolyse u. akute generalisierte exanthematische Pustulose). BROMHEXIN 12 BC zusätzlich: Bei
entsprechend sensibilisierten Patienten können durch Minzöl Überempfindlichkeitsreaktionen
(einschl. Atemnot) ausgelöst werden. Warnhinweis: BROMHEXIN 8 Berlin-Chemie: Enthält Glucose,
Lactose, Saccharose. BROMHEXIN 12 BC: Enthält
Propylenglycol und Minzöl. Weitere Einzelheiten enthalten die Fach- und
Gebrauchsinformationen, deren aufmerksame Durchsicht empfohlen wird. Pharmazeutischer Unternehmer: BERLIN-CHEMIE
AG, 12489 Berlin. (Stand 09.2023 [BROMHEXIN 8
Berlin-Chemie], Stand 01.2021 [BROMHEXIN 12 BC]).

Internal Name
BROMHEXIN BC
Product ID
19
Indication

COPYRKAL®

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am

COPYRKAL®. Wirkstoffe:
Paracetamol, Coffein. Zusammensetzung:
1 Tablette enthält: Paracetamol 400 mg, Coffein 50 mg. Sonstige Bestandteile: Maisstärke, Vorverkleisterte
Stärke (Maisstärke), Mikrokristalline Cellulose, Carboxymethylstärke-Natrium
(Typ A) (Ph. Eur.), Croscarmellose-Natrium, Hochdisperses Siliciumdioxid,
Stearinsäure, Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig
starker Schmerzen. Gegenanzeigen:
Überempfindlichkeit gg. die Wirkstoffe od. einen der sonstigen Bestandteile,
Kinder unter 12 Jahren bzw. Anwender unter 43 kg. Nebenwirkungen: Selten: Anstieg der Lebertransaminasen. Sehr selten: Blutbildveränderungen (wie Thrombozytopenie,
Agranulozytose), Überempfindlichkeitsreaktionen bis hin zu einem
anaphylaktischen Schock (Bei ersten Anzeichen einer
Überempfindlichkeitsreaktion ist das Arzneimittel abzusetzen und sofort Kontakt
mit einem Arzt aufzunehmen.), Bronchospasmus
bei prädisponierten Patienten (Analgetika-Asthma), Hautreaktionen von einfacher
Hautrötung bis hin zu Urtikaria, schwere Hautreaktionen (z. B. Stevens-Johnson-Syndrom,
toxische epidermale Nekrolyse, akutes generalisiertes pustulöses Exanthem). Häufigkeit nicht bekannt: Metabolische
Azidose mit vergrößerter Anionenlücke, Schlaflosigkeit, innere Unruhe,
Magenbeschwerden, Tachykardie. Warnhinweis:
Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage
vorgegeben! Weitere Einzelheiten enthalten die Fach- und Gebrauchsinformation,
deren aufmerksame Durchsicht empfohlen wird.

BERLIN-CHEMIE AG, 12489 Berlin. (Stand 01.25)

Internal Name
COPYRKAL®
Product ID
8
Indication
Allergie abonnieren